Prüfungen 2007-2010


Prüfung – 28.11.2010

Hundeführer

Wolfgang Bernhardt

Doro Stützel

 

Norbert Patzuda

 

Detlev Übersohn

 

Sibille Bitterich

 

Friedhelm Kolvenbach

Hans Sieben

Stephan Mestdagh

 

Brigitte Lellau

Günter Lellau

Julia Ruhnau

Rainer Wettels

Hund

Juma vom Haingraben (Rotti)

Cappucina of the Bisquitbox (Collie)

Gisi vom Harten Kern (Dobi)

 

El- Ricco vom Hause Kellings

 

Uno vom Pfauenthron

 

York vom Rottland

Raul vom Elisabeth–Brunnen

Harko vom Talersberg

 

Prüfung

BH

BH

 

BH

 

VPG 1

 

VPG 3

 

FH2

FH2

FH2

 

Sachkundenachweis

Sachkundenachweis

Sachkundenachweis

Sachkundenachweis

Punkte

bestanden

bestanden

 

bestanden

 

94 / 83 / 87a

 

90 / 86 / 96a

 

97

100

90

 

bestanden

bestanden

bestanden

bestanden



ZTP 14.11.2010

Hundeführer

Marion Matulenski

Jonas Dufourmont 

Josef Terbeek

Dagmar Lappe

Sylvia Schönfeldt

Hund

Doom vom Gosepath (Poker)

Qay von Ehra

Uncas vom weiten Land

Tyra vom Grugapark

Xian – Li vom Großherzogtum Hessen

Prüfung

ZTP

ZTP

ZTP

ZTP

ZTP

Punkte

bestanden

bestanden

bestanden

bestanden

bestanden



Pokalkampf 27.06.2010

Am Sonntag 27.06.2010 fand bei hochsommerlichen Temperaturen unser Pokalkampf statt. Leider fanden sich keine 4 Manschaften, die um den Thomasstadt Pokal kämpften, so dass wir einen „einfachen“ Pokalkampf austrugen.

  • Chis Lappe – Bacira vom 6ten Continent – BH – best.Pokal 1. Platz
  • Claudia Kaltenpoth – El Burro Antisc Avalanche – (UO BH)- Pokal 2. Platz
  • Jens Kaßburg – Thyson – BH – best.Pokal 3. Platz
  • Marion Matulenski – Doom vom Gosepath – BH – best.Pokal 4. Platz
  • Dagmar Lappe – Scarlett vom Gruga Park – BH . best.  Pokal a. Konkurenz

 

ebenfalls ausser Konkurenz :

  • Marion Kremer – Thomsen Zielebacherhof (Bouvier) – VPG1 94 / 90 / 87
  • Zurück zum Pokal:
  • Detlev Übersohn – El Ricco vom Hause Kellings – UO VPG1 – 87 P
  • Detlev Übersohn – Delphy vom Hause Kellings – UO VPG1 – 78 P
  • Markus Reuvers – Chico vom Hause Kellings – SD VPG1 – 90 P
  • Sibille Bitterich – Uno vom Pfauenthron – SD VPG3 – 91 P

 

Unser Fährtenliebhaber… Friedhelm Kolvenbach liess es sich nicht nehmen mit seinem York vom Rottland eine FH2 abzusuchen – und? es gelang mit 96 Punkten!!

Swetlana Lipmann und Adam Kolemba konnten erfolgreich den Sachkundenachweis ablegen.

  • LR Monika Bosenius
  • PL Wilfried Paeper
  • Figurant Chris Lappe
  • Fährtenleger Holger Lappe

 

Frau Bosenius hat klasse gerichtet, dem einen oder anderen gezeigt, wo noch dran zu arbeiten ist:-) Chrissi hat wie immer toll figuriert – und alles andere hat auch gestimmt, wir haben lecker gegrillt und Kuchen verputzt.

Wir haben uns wohl gefühlt, weil unsere Gäste sich auch wohlfühlten und lange geblieben sind!

Allen Teilnehmern von hier aus nochmals einen herzlichen Glückwunsch und den vielen Helfern die immer zum Gelingen eines solchen Tages beitragen vom Brötchen schmieren angefangen bis zum zusammenräumen ein

DICKES DANKE SCHÖN!!!


Prüfung – 21.03.2010

Hundeführer

Marita Spütz

Claudia Kaltenpoth

 

Chris Lappe

 


Friedhelm Kolvenbach
Josef Keller
Sibille Bitterich
Detlev Übersohn

 

Klaus Dübner

Hund

Jolie vom Petersfeld (Briard)
Eduardo le Berger des Eufauts (Briard)
Bacira vom 6ten Continent (Malinois)

 

York vom Rottland
Querida von Felix

Uno vom Pfauenthron
Delphie vom Hause Kellings

 

 Antwerpes Royal

Prüfung

BH

BH

 

BH

 

 

FH1

FH1

FH1

FH1


FH2

Punkte

bestanden
bestanden

 

leider nicht bestanden

 


100 Punkte
90 Punkte
83 Punkte
70 Punkte

 

97 Punkte



Prüfung – 08.11.2009

Hundeführer

Detlev Übersohn

Doro Stützel 

 

Marjolein Hendriks

 

Wilfried Paeper

Dagmar Lappe

 

Sibille Bitterich

Friedhelm Kolvenbach

 

Helga Brockhoff

 

Klaus Dübner

Horst Nemmertz

 

 

Britta Wirtz

Jens Kassburg

Britta Schummers

Lara Mollberg

Hund

El Ricco vom Haus Kellings Queenie

 

Gomez van Bakelsglorie

 

Unkas vom weiten Land

Dobi Yuna vom Krähenbusch

 

Uno vom Pfauenthron

York vom Rottland 

 

Querida von Felix 

 

Antwerpes Royal

Wiebke vom Rottland

 

Prüfung

BH

BH

 

VPG1

 

VPG 2

VPG 2

 

VPG 3

VPG 3

 

FH1

 

FH2

FH2

 

 

Sachkundenachweis

Sachkundenachweis

Sachkundenachweis 

Sachkundenachweis

Punkte

bestanden

bestanden

 

86 – 40 – Abbr. Ungehorsam

 

77 58 75

88 92 94

 

90 86 94 (2. Quali)

99 90 87 (2. Quali)

 

75

 

92

90

 

 

bestanden

bestanden

bestanden

bestanden



AD – 07.11.2009

Hundeführer

Detlev Übersohn

Josef Terbeck

Jens Kassburg 

Friedhelm Kolvenbach

Pieter Hendriks

Doro Stützel

Hund

El Ricco vom Haus Kellings Unkas vom weiten Land  Thyson

Doom vom Goosepath

Gomez van Bakelsglorie Queenie

Prüfung

AD

AD

AD

AD

AD

AD

Punkte

bestanden

bestanden

bestanden

bestanden

nicht bestanden

bestanden



Thomasstadt Pokalkampf 28.06.2009

… Nachdem 1995 das letzte Mal der Thomasstadt Pokalkampf ausgetragen wurde, haben wir uns im letzten Jahr überlegt ihn doch wieder aufleben zu lassen ..Im Vorfeld kamen die Gruppen Köln und Rösrath-Sulztal zum Traning, und Auch an diesen beiden Tagen hatten wir schon sehr viel Spass, und ein paar Bierchen :-)  zum Grillfleisch ..letztendlich Konnten 16 Hundeführer an den Start gehen, wovon 5 Teams gebildet werden Konnten 3 Teams stellte allein die Gr. Rösrath1 Team Gr. Köln 1 Team Gr. Kempendann schafften wir es noch 3 kompl. VPG 3 durchzuführen, super gerichtet wurde durch Bernhard Knopek, tolle Leistungen zeigte unser figurant Chris Lappe, die Fährten wurden gelegt von Holger Lappe und Friedhelm Kolvenbach – und auch unser Prüfungsleiter Rüdiger Bitterich hat wieder sein Bestes gegeben: — )Dann ging bei heißem Wetter der heisse „Kampf“ los … Nun aber hier mal ein paar Namen und Punkte:

 

HFHund   ABCPunkte: 

                    Friedhelm Kolvenbach York vom Rottland   VPG 3   97 88 92 277 Quali                     Stephan Mestdagh Harko vom Talersberg   VPG 3   90 64 84 238                       Kirsten Heisterkamp Baron vom Königsbusch   VPG 3   100 87 97 284 Quali + 1. Platz SD                     Regine Walsdorf Isodora v. Burg Wassenberg   BH     44     1. Platz BH                     Detlev Übersohn Chico v. Hause Kellings   VPG 3       84                         Hans Sieben Raul vom Elisabeth – Brunnen   VPG 3     70 84                        
Die TEAMS:                  
                   
Friedhelm Kolvenbach York vom Rottland         88      
Sibille Bitterich Uno vom Pfauenthron   VPG 3       94 182 1. Platz Team
                   
Rene Schmitz Tosca vom Stenjeshof         89     1. Platz UO
Norbert Oehl Ramses vom Pfauenthron   VPG 3       80 169 2. Platz Team
                   
Mario Lichius Carlena a.d. Seestadt (Lena)   VPG 1       89    
Angelika Pullmann Wim vom Eick   VPG 2     72   161 3. Platz Team
                   
Ernst Hettl Wenzo vom Eick   VPG 1     87      
Albert Forsbach Hugo von der Wolfskraul   VPG 1       55 142 4. Platz Team
                   
Ute Melchior Tonija von Felix         87      
Frank Kolorz Da Vinci von Montana   VPG 1       Abbr. 87  
                   
                   
„ausser Konkurenz“ machten diese beiden ihre Prüfung                
                   
Peter Kamp Ghandi von Karthago   VPG 1   95 79 95 269 Deutscher Schäferhund
Holger Lappe Yuna vom Krähenbusch   VPG 2   15 84 89 188 Dobermann

 

Wir gratulieren allen Teilnehmern  – Klasse, dass Kirsten + Friedhelm ihre Quali Punkte erreichten, und nun Richtung LAP schauen können..

Wir haben einen wirklich sehr schönen Tag verbracht, dafür möchten wir uns bei allen Teilnehmern vor allem aber bei unseren Gästen bedanken, ohne euch wäre diese Veranstaltung nicht möglich gewesen!

Ganz klasse von Hans Sieben, kam gucken und „packte“ Raul aus, und startete spontan in B + C – Hut ab!

Und wie so oft last but not least:

VIELEN DANK an alle, alle fleissigen Helfer ………… Küche – Grill – Eisverkäuferin – Tellerabräumer – Schreibkraft:-) ……und und und

 

NAJA, und was vielleicht auch noch erwähnenswert ist..-

Der Thomasstadt – Pokal BLEIBT in der Gruppe KEMPEN!!

Herzlichen Glückwunsch an Friedhelm & Sibille!


Prüfung – 29.03.2009

Hundeführer

Marjolein Hendriks

Ulli Piehl

Raphaela Krone

Doro Stützel

 

Heike Giewolies

 

Detlev Übersohn

Kirsten Heisterkamp

 

Regine Walsdorf

Helga Brockhoff

 

Horst Nemmertz

Klaus Dübner

Hund

Gomez van Bakelsglorie

Othello Royal

Blade (Rotti)

Michel vom Rosennest

 

Bihra von der Wolzenburg

 

Chico vom Hause Kellings Baron vom Königsbusch

 

Isodora von Burg Wassenberg Querida von Felix

 

Wiebke vom Rottland

Antwerpes Royal

 

Prüfung

BH

BH

BH

BH

 

VPG 2

 

VPG 3

VPG 3 

 

FH 1

FH 1 

 

FH 2

FH 2

 

Punkte

bestanden

bestanden

bestanden

bestanden

 

89 – 91 – 81a

 

90 – 76 – 91a

99 – 82 – 97a

 

91

89

 

98

89

 



LAP – 13.09.2008

Hundeführer

Rene Schmitz

Sibille Bitterich

Käthe Klotz

Friedhelm Kolvenbach Monika Bosenius

Gabi Schmitz

Gabi Trum

Dr. Thosten Schütz

Heinrich Pollock

Hund

Tosca vom Stenjeshof

Uno vom Pfauenthron

Da Capo von der Noris

York vom Rottland

Lisa v.Aargauer Stein

Dolly von Burg Wassenberg

Romeo vom Pfauenthron 

Gringo von Burg Wassenberg Norman Benignus 

Gruppe

Gr. Köln

Gr. Kempen

Gr. Düren

Gr. Moers

Gr. Jülich

Gr. Wachtberg – Villip

Gr. Wachtberg – Villip

Gr. Jülich

Gr. Wachtberg

Punkte

75 – 83 -94 – 252

84 – 75 – 87 – 246

100 – 90 – 92 – 282

99 – 95 – 87 – 281

90 – 76 – 85 – 251

91 – 83 – 83 – 257

87 – 73 – 87 – 247

87 – 94 – 85 – 266

90 – 83 – 74 – 247



Prüfung – 29.11.2008

Hundeführer

Albert Beek

Wolfgang Dömges

Uta Rikes

 

Heike Giewolies – Rikes Wilfried Paeper

Detlev Übersohn 

Markus Reuvers

 

Regine Walsdorf

Horst Nemmerrts

Klaus Dübner

 

 

Hund

Karlotta vom Eulenhorst

Obelix Royal

Jette (Bouvier)

 

Bihra von der Wolzenburg  Unkas vom weiten Land

Chico vom Hause Kellings  Xanadu vom Rottland

 

Isodora von Burg Wassenberg Wiebke vom Rottland  Antwerpes Royal

 

 

Prüfung

BH

BH

BH

 

VPG 1

VPG 1

VPG 2

VPG 3

 

FH 1

FH 1

FH 2

 

Punkte

bestanden

nicht bestanden

bestanden

 

90 – 93 – 80vh

75 – 73 – 80a

78 – 80 – 88a

91 – 81 – 74a

 

91

99

100



Prüfung – 13.04.2008

Hundeführer

Daniel Petre

Günter Schaffrath

Carola Gentz

Sibille Bitterich

Horst Nemmertz

 

Hund

Nero von Burg Wassenberg

Hazenburcht Evito

Flying Flint

Uno vom Pfauenthron „Max“

Wiebke vom Rottland

Prüfung

BH

BH

VPG 2

VPG 3

FH 1

Punkte

nicht bestanden

nicht bestanden

98 – 90 – 96a

93 – 87 – 98a

94



Prüfung – 02.12.2007

Hundeführer

Regine Walsdorf

Heike Giewolies – Riekes

Wilfried Paeper

Carola Gentz

Peter Pelzer

Dirk Johannsen

Hund

Isodora von Burg Wassenberg

Bihra von der Wolzenburg

Unkas vom Weiten Land

Flying Flint

Ornella v. der Matthisburg

Keanu vom Silberhorn

Prüfung

Fährtenprüfung

BH

BH

VPG 1

VPG 1

VPG 3

Punkte

99

bestanden

bestanden

94 / 94 / 96a

nicht bestanden 

90 / 88 / 88a (Quali – Punkte)


Kontakt

Boxer-Klub,

Sitz München,

Landesgruppe 05 Rheinland,

Gruppe 07 Kempen e.V.
Neersdommer Weg 3
47669 Wachtendonk

bkkempen1964@gmail.com

Trainingszeiten

Dienstag                       ab 18:00

Samstag                        ab 14:00

Sonntag                        ab 11:00